«Тринта» - чемпион по всем статьям!

Первенство России

Сегодня завершилось Первенство России среди девушек 2007 года рождения.

В решающем поединке встретились команды, которым год назад до чемпионского титула не хватило всего одной победы. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского тогда в сверхнапряженном финале всего одно очко уступила курской СШОР «Динамо» (60:61). Однако в этом Финальном раунде команда Людмилы Лисицыной показала, что готова сделать последний шаг к вершине. В четырех первых встречах она громила соперниц с разницей более 25 очков. В четвертьфинале выиграла у мытищинской СШОР по баскетболу «+24» (78:54). И лишь вчера столкнулась с серьезным сопротивлением ДЮБК «РУНА-Баскет». Правда, все равно убедительно взяла верх (54:41), добившись итоговой 13-очковой разницы к последнему перерыву.

СШОР №56 в сезоне-2020/21 стала третьей. И тоже проиграла лишь будущим чемпионкам из Курска – 55:61 в полуфинале. Но сейчас в Санкт-Петербурге стартовала неудачно – в группе уступила во всех трех встречах! Тем не менее, в плей-офф 56-я выглядела уже совсем иначе. На смену трем поражениям пришли три победы, причем все – с двузначным перевесом. И эта серия лишь добавила интриги финальному матчу.

Стартовые три минуты прошли в нервной борьбе. Чуть получше выглядела «Тринта», которая повела 7:4. Однако вскоре ее преимущество стало очевидным. «Тринта», здорово действуя в атаке и очень плотно в защите (счет потерь в первой четверти говорит сам за себя – 1:9!), совершила первый впечатляющий рывок (10:0), и после дальнего попадания Марии Грищук счет стал 17:4.

СШОР №56 ответила двумя результативными атаками. Но во второй четверти у нее вновь возникли серьезные проблемы в нападении. Подопечные Михаила Павлова не забивали более 6 минут, и разрыв стал почти трехкратным – 29:10. Впрочем, концовка первой половины осталась за СШОР №56: она сократила отставание до «-14» (31:17), сохранив надежды переломить ход встречи после большого перерыва.

Однако «Тринта» разрушила их слишком быстро. В первой половине третьей четверти в ее атаке солировала Мария Ильина, несколько раз убежав в быстрый отрыв. В результате этот период был выигран с разгромным счетом 21:4, а перевес «Тринты» к ее концу превысил 30-очковую отметку – 52:21.

Будущие чемпионки так и не позволили себе расслабиться, предельно собранно отыграв и заключительную 10-минутку. В результате «Тринта» не только выиграла битву за чемпионство с разгромным счетом 68:29, но и установила рекорд всего Финального раунда, пропустив лишь 29 очков. Предыдущий принадлежал ей же: в 3-м туре группового этапа она обыграла магнитогорскую СШОР «Динамо» со счетом 80:30.

Матч за 3-е место получился куда более напряженным. ДЮБК «РУНА-Баскет» выиграл стартовую четверть (12:7), но затем СШОР №71 «Тимирязевская» перехватила инициативу. На 24-й минуте после попадания Арины Егоровой перевес чемпионок сезона-2019/2020 достиг «+13» (35:22), однако попасть в призовую тройку на этот раз им не удалось.

Соперницы вернули себе лидерство в начале заключительного периода. В оставшееся время обе команды поочередно выходили вперед, но разрыв не превышал 3 очка. Когда оставалось играть три минуты, ДЮБК «РУНА-Баскет» уступал 48:51, однако завершил встречу рывком 13:2 и финишировал третьим (61:53 в его пользу). В концовке неудержима была Елена Зайцева (8 очков). А последнее лидерство «Руне» обеспечил меткий трехочковой лучшего снайпера бронзового матча Полины Понкратовой (20 очков), которая в итоге реализовала 5 дальних бросков из 10.

За 9-е место

СШ «Сибиряк» (Нефтеюганск) - СШОР Василеостровская (Санкт-Петербург) – 68:70 (2ОТ)

За 11-е место

ДЮСШ (Плавск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 50:51

За 13-е место

СШОР «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 81:50

За 15-е место

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 39:76