Финал – как стартовый матч: «Олимпиец» против ЦСКА!

Первенство России

Сегодня определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

Обе полуфинальные встречи завершились достаточно уверенными победами. В них не было напряженных концовок, в которых все решается на последних секундах – перевес будущих финалистов оказался двузначным. Но это вовсе не означает, что не было и интриги. Просто в решающие моменты будущие победители оказались сильнее.

Пермская СШОР «Олимпиец» начала матч против СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского неубедительно. Лучший снайпер Финала Данил Заозеров открыл счет точным штрафным, но это очко так и осталось единственным для стартовой пятерки в первой четверти, а для самого Заозерова – в первой половине. Второй же состав не позволил создать соперникам отрыв во многом благодаря дальнему попаданию Романа Ворсулева. Тем не менее, к первому перерыву пермяки уступали 8:10.

Впрочем, именно основной состав «Олимпийца» нанес ощутимый удар «Тринте» во втором периоде. Два результативных прохода Романа Усанина и дальнее попадание Богдана Шишацкого позволили вырваться вперед – 15:12. Москвичи еще смогли свести отставание к минимуму, однако их вторая пятерка набрала в этой четверти лишь одно очко – 20:15 к большому перерыву.

А третья 8-минутка стала решающей. Уже на 8-й секунде Заозеров отправил в цель дальний бросок, а следом завершил быстрый отрыв, и дистанция между командами стала двузначной (25:15). Ближе к смене пятерок «Тринта» подобралась было на 7 очков, однако Ворсулев с Иваном Артеменко обеспечили ключевой рывок. За две с половиной минуты они набрали 9 очков своей команды подряд, и к концу четверти разрыв достиг «+15» (39:24).

Ударный состав москвичей еще попытался организовать погоню, но из этой затеи ничего не вышло. Пожалуй, ключевым стало дальнее попадание Заозерова – 45:30. «Тринта» же не могла пополнить свой лицевой счет на протяжении двух с половиной минут, и перевес СШОР «Олимпиец» достиг 18 очков. Отыграть его в оставшиеся без малого 4 минуты было уже невозможно – 59:43 в пользу команды Валерия Дайнеко.

Во втором полуфинале между двумя представителями Москвы характер игры был предопределен в дебюте. У СШОР «ЦСКА» неудержим был Никита Михеев, быстро набравший 6 очков, и уже на 5-й минуте перевес армейцев превысил 10-очковую отметку – 14:2.

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова все-таки показала зубы. До конца стартовой четверти она не пропустила ни одного очка, а по ходу второй дважды сокращала отставание до «-6». К большому перерыву СШОР «ЦСКА» вела 28:20, и ключевым должно было стать начало второй половины. Так и получилось: после трех подряд метких трехочковых лучшего снайпера армейцев Семена Суетина разрыв достиг «+17» - 37:20!

Тем не менее, шанс у «Глории» был: в самом начале заключительного периода Тимур Аббясов метко атаковал из-за дуги – лишь 40:33. Однако после этого команда Павла Рябичева не забивала более трех минут, и СШОР «ЦСКА» вернула себе комфортный отрыв («+13»), спокойно доведя встречу до победы – 53:41.

Таким образом, в последнем финальном матче сезона-2021/22 сыграют команды, которые уже встречались в стартовом туре Финального раунда. Тогда СШОР «Олимпиец» только в овертайме смогла одолеть СШОР «ЦСКА» - 68:62. Так что нет никаких сомнений в том, что битва за титул будет очень жаркой!

СК «Виктория» (Можга) - СШОР №9 (Воронеж) – 59:51

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения:

за 15-е место – СШ «Юность» - СШОР №9 (12:30);

за 13-е место – СШОР №1 Адмиралтейская – СК «Виктория» (9:00);

за 11-е место – БК «Калий-Баскет» - СШОР №1 (10:45);

за 9-е место – ЦПЮБ – СШОР Василеостровская (14:15);

за 7-е место – СШОР №2 «Красные Крылья» - БШ «Пионер» (9:00);

за 5-е место – СШОР по баскетболу - СШОР №56 (11:00);

за 3-е место –СШОР №49 «Тринта» – СШОР «Глория» (13:00);

финал – СШОР «Олимпиец» – СШОР «ЦСКА» (15:15).