Сюрприз от Нижегородской области

Первенство России

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли матчи первого раунда плей-офф Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Плей-офф стартовал буднично – с четырех разгромных побед. Даже Самарская область-1, в итоге выигравшая у Красноярского края 67:50, не оставила соперникам шансов. Итоговый перевес «+17» был достигнут уже к большому перерыву (39:22). Сибиряки в середине третьей четверти сократили разрыв до 9 очков, однако все оставшееся время он был двузначным.

Очередной результативный поединок провел Пермский край. Он выиграл у Воронежской области все 4 периода, а ключевыми оказались оба нечетных – первый (28:14) и третий (35:18). В заключительной четверти перевес пермяков оказался минимальным, но их итоговое преимущество все равно составило разгромные «+38» - 98:60.

Самую крупную победу в 1/8 финала одержала Москва-1. Команда Ивана Кучерова, несмотря на три выигрыша не блиставшая в группе, в среднем набирая менее 70 очков за игру, во встрече с Новгородской областью разменяла 100-очковый рубеж. Столичные юниоры в каждом периоде выиграли не менее «+9» и набирали как минимум 23 очка. И в результате добились более чем двукратного перевеса – 103:49.

Вторая московская команда оказалась явно сильнее первой петербургской. Даже несмотря на то, что сыграла вничью первый период (14:14) и проиграла третий (8:9). В двух других Москва-2 здорово действовала в атаке (57 очков), добилась в них двузначного перевеса и в итоге взяла верх со счетом 79:54. У проигравших результативно сыграл MVP Первенства России среди юниоров 2006 года рождения Тимофей Ващенко (23 очка), но больше никому из его партнеров не удалось набрать хотя бы 10.

А вот в третьем заходе сенсация все-таки состоялась. Напомним, что в прошлом сезоне Краснодарский край дошел до решающего матча, а в этом Финале представлен двумя командами. Вторая заняла в своей группе первое место, в то время как Нижегородская область (10-й результат год назад) проиграла все три матча. И сегодня краснодарцы начали достаточно уверенно: по итогам 12 первых минут их перевес составил «+9» (27:18).

Однако именно вторая четверть и оказалась решающей. Нижегородцы смогли переломить ход игры, совершив рывок 13:0! И, вырвавшись вперед, к большому перерыву вели уже «+11» (51:40). А 8 последних минут этого периода выиграли с разгромным счетом 33:13.

Краснодарский край-2 так и не смог организовать серьезную погоню. Разве что за две с половиной минуты до финальной сирены после дальнего попадания Магомеднаби Халилулаева отставание сократилось до 6 очков (81:87). Но большего волжане сделать не позволили. В концовке их перевес вновь стал двузначным – 97:85.

Разыгралась и третья столичная команда. И пусть итоговое преимущество Москвы-3 оказалось меньше, чем у Москвы-1 («+40» - 93:53), она очень стабильно провела весь матч со Свердловской областью-1. В каждой четверти набирала более 20 очков и каждую выиграла с разницей не менее «+7».

Крупно выиграл и Краснодарский край-1 – у Санкт-Петербурга-2. И оказался самой результативной командой первого раунда плей-офф – 104:73. Он тоже очень ровно отыграл все 40 минут в атаке, во всех периодах записывая на свой счет не менее 24 очков. А ключевым стал второй, завершившийся с разгромным счетом 24:7.

На закуску состоялась встреча между первой и второй подмосковными командами. Впрочем, завершилась она вполне логичной и уверенной победой Московской области-1. Правда, за полторы минуты до большого перерыва ее перевес был минимальным (36:35), но уже к концу третьей четверти подопечные Мирона Лебедева вели «+15» (67:52). Не смог спасти вторую команду и разыгравшийся форвард Александр Конотоп, обновивший снайперский рекорд этого Финального раунда – он набрал 34 очка (двухочковые – 11 из 26, трехочковые – 1 из 6, штрафные – 9 из 10). Московская область-2 смогла сократить отставание разве что в концовке, но на итоговом результате это не сказалось – 85:75 в пользу соперников.