Самарская СШОР №1 отобрала чемпионский титул у «Тринты»!

Первенство России

Сегодня завершились Всероссийские соревнования среди юношей 2008 года рождения.

Год назад первые Всероссийские соревнования в этой возрастной категории ознаменовались триумфом СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Однако пройти всю турнирную дистанцию без потерь москвичам тогда не удалось: во 2-м туре группового этапа они уступили… своему сопернику по сегодняшнему финальному матчу СШОР №1 (46:49). Самарцы, правда, в итоге выступили похуже – финишировали лишь шестыми. Но зато в полный голос заявили о серьезности своих намерений в первом же матче этого Финального раунда, обыграв серебряного призера прошлого сезона СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (77:74).

Дебют финальной игры остался за СШОР №1. И в этом немалая заслуга лидера самарцев Егора Амосова. Он и сам набрал 6 очков, и после подбора под чужим щитом отдал эффектную передачу из-за спины Константину Калинину – 8:0 по истечении двух с половиной минут.

«Тринту» такое начало не смутило. Филипп Геронин дальним попаданием открыл лицевой счет своей команды, вскоре Борис Митрович еще одним метким трехочковым восстановил равенство. А на 7-й минуте москвичи после двух штрафных Ивана Сафронова были уже впереди – 12:10. Впрочем, волжане быстро вернули себе лидерство. До конца четверти «Тринта» еще несколько раз сравнивала счет, но выиграла ее все-таки СШОР №1 – благодаря штрафному Кирилла Сосина (20:19).

В начале второго периода Амосов, имевший в активе уже 8 очков, ушел в тень. Но зато у волжан разыгрался Илья Завидов. И атакующий порыв своего капитана здорово поддержали игроки второй пятерки. Павел Грицук, Никита Шаркевич и Степан Атрощенко менее чем за две минуты реализовали 3 дальних броска, и перевес СШОР №1 впервые стал двузначным (41:31). Правда, в заключительные три минуты первой половины самарцы смогли набрать лишь два очка, но именно эти штрафные Грицука позволили им отправиться на большой перерыв с разницей «+9» - 43:34.

Едва началась третья четверть, как преимущество СШОР №1 выросло до 13 очков. Большего «Тринта» сделать не позволила, но и подобраться ближе, чем на 9 очков, долгое время не могла. Виной тому стала серия потерь москвичей. Тем не менее, за 3 минуты до конца этого периода Михаил Васин с линии штрафных сделал счет 53:46. И хотя Атрощенко после передачи Амосова дальним попаданием восстановил двузначную дистанцию, к последнему перерыву у «Тринты» сохранялись неплохие шансы догнать соперника: после штрафных Геронина соперников разделяли лишь 8 очков – 60:52.

Четвертая четверть стартовала с серии промахов и потерь. Прервал ее Амосов – результативным проходом и попаданием из-под щита. Лидер самарцев провел великолепный финал, едва не сделав five-by-five: он записал на свой счет 20 очков (10 двухочковых попаданий из 11), 16 подборов, 6 передач, 4 перехвата и 4 блок-шота!

«Тринта» же сильно увязла в защитных построениях соперника. За 6 первых минут заключительного периода москвичи набрали лишь одно очко, что не могло не отразиться на табло. Не помог и тайм-аут, взятый после третьего дальнего попадания Атрощенко. Сразу после него Амосов набрал еще 4 очка, доведя разрыв до отметки «+20» - 73:53!

Однако столь большое преимущество едва не сыграло с самарцами злую шутку. Столичная команда даже в столь безнадежной ситуации сдаваться не собиралась и смогла совершить рывок 9:0 – лишь 73:62 за две минуты до конца. Впрочем, тайм-аут старшего тренера СШОР №1 Юрия Добрынина успокоил его команду. После него Калинин заработал право на два штрафных, реализовал обе попытки, которые окончательно сняли все вопросы о судьбе чемпионского титула.

В матче за 3-е место если и был намек на борьбу, то только в первой четверти. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова выиграла ее с разницей «+6» (19:13). Однако уже во второй предрешила исход борьбы в свою пользу – 27:10! К чести СШОР Вахитовского района, она смогла завершить вничью третий период. Но это все равно не помешало «Глории» довести дело до разгрома – 93:60.