Самарская СШОР №1 обыграла серебряного призера прошлого сезона

Первенство России

Сегодня в Ижевске стартовал Финальный этап Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

Уже один из двух первых матчей принес неожиданный результат: СШОР №1 из Самары обыграла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, которая год назад дошла до финального матча. Правда, назвать такой исход сенсацией было бы преувеличением. Во-первых, сами волжане – тоже не из робкого десятка: в прошлом сезоне они финишировали на 6-м месте. Во-вторых, в их составе есть Егор Амосов, который в более старшей возрастной категории был включен в символическую пятерку Финального раунда.

СШОР №1 быстро завладела инициативой: после 7 минут ее перевес составлял 9 очков (20:11). Однако «Глория» с честью выдержала стартовый натиск соперников. Уже в дебюте второго периода она вырвалась вперед. И хотя чуть позже уступала «-6», совершила внушительный рывок (12:1), который позволил ей к большому перерыву повести «+3» - 40:37.

Большую часть третьей четверти впереди были самарцы. И вновь столичная команда предприняла попытку переломить ход игры. Ее повторный спурт (12:0) на рубеже двух последних периодов привел к тому, что в начале заключительного после дальнего попадания Владимира Мерзлякова преимущество москвичей достигло 6 очков – 60:54. Позже было и «+8», однако волжанам потребовалось менее двух минут, чтобы сравнять счет.

В концовке СШОР №1 постоянно была впереди, но в начале последней минуты Александр Хвостов метким трехочковым сравнял счет. И в ключевой момент свое слово сказал Никита Шаркевич: сначала защитник волжан забил с игры, а потом добавил пару штрафных – 77:74 в пользу самарской команды. Что же до Амосова, то он стал самым результативным игроком матча, к 19 очкам добавив 19 подборов, 4 передачи, 4 перехвата и 1 блок-шот.

В этой же группе Г состоялась самая яркая погоня стартового тура. За две с небольшим минуты до конца третьей четверти БК «Русичи» вели «+20» (58:38). Однако СШОР «Богородский» немного сократила отставание к последнему перерыву, а четвертую четверть начала с рывка 17:2 и, когда оставалось играть около трех минут, сравняла счет! Вот только в оставшееся время юноши из Ногинска не набрали ни одного очка. А решающими стали точные штрафные лучшего снайпера матча Владимира Цымбала (20 очков) на последней минуте – 68:65 в пользу «Русичей».

В группе А очень ярко начала СШ «Старый Соболь» - четвертая команда прошлогоднего Финала. В поединке с воронежской СШОР №9 она уже к первому перерыву добилась двукратного перевеса (25:12), выиграла все четверти и в результате разгромила соперника с разницей «+32» - 81:49. К тому же только юношам из Нижнего Тагила удалось в 1-м туре пропустить менее 50 очков.

Увлекательной концовкой завершился второй матч в этом квартете. СШОР №56 по ходу четвертой четверти проигрывала саратовской Гимназии №89 «Торнадо» 7 очков, но смогла переломить ход игры. Последняя минута началась при «+4» уже у москвичей. Антон Зайцев двумя меткими штрафными сократил отставание волжан до двух очков, а после одного попадания соперников имел шанс перевести встречу в овертайм. Однако дальний бросок лучшего снайпера поединка оказался неточным – победа СШОР №56 со счетом 60:57.

В группе Б неожиданно начался матч между СШОР «ЦСКА» (3-е место в сезоне-2020/21) и ЦОП из Краснодара: после первой четверти москвичи уступали «-13» - 11:24. Тем не менее, в трех оставшихся периодах преимущество армейцев было безоговорочным. Второй они выиграли со счетом 29:10 и продолжили громить соперника во второй половине. Окончательный счет – 93:54 в пользу СШОР «ЦСКА», которая одержала самую крупную победу стартового тура. А центровой армейцев Илья Михайловский возглавил список лучших снайперов этого Финала: за 27 минут он записал на свой счет 29 очков (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 7 из 10), добавив 16 подборов.

Непростой поединок провела СШОР №71 «Тимирязевская». В игре против СШОР Вахитовского района она, начиная с 3-й минуты, постоянно была впереди. Тем не менее, ближе к середине заключительной четверти казанцы сократили отставание до «-4» (52:56). Впрочем, столичные юноши вовремя совершили ключевой рывок 8:0, во время которого 6 очков набрал Павел Кошелев. И добились победы – 76:66.

Успешно начал Финальный раунд и действующий чемпион – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Хотя хозяева из КСШ-«Купол-Родники» почти ни в чем не уступали фавориту в первой половине, к большому перерыву проигрывая всего 3 очка (29:32). Вот только стоило соперникам начать играть в оптимальных составах (две первые четверти в этом возрасте команды проводят пятерками), как преимущество «Тринты» стало очевидным. Третий период она выиграла с разгромным счетом 23:7, а к финальной сирене перевес москвичей составил «+18» (70:52).

В другом матче группы В СШОР «Купчинский Олимп» оказалась сильнее СШОР «Енисей» из Красноярска. Петербуржцы выиграли все 4 периода, но немного – с разницей от 1 до 5 очков. Тем не менее, им этого вполне хватило, чтобы избежать нервной концовки – 75:62.

СШОР «Енисей» (Красноярск) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 62:75

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 70:52