Разыгравшийся Ширинкин и несостоявшийся трипл-дабл Смирнова

Первенство России

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли полуфиналы Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Встречи за медали получились совсем разными по своему содержанию. Хотя интрига была в обеих. Правда, в первой – совсем недолго.

Пермский край до сегодняшнего дня был самой яркой командой Финального раунда. Обыграл с двузначной разницей и Москву-3, и Москву-2, а других соперников громил в пух и прах. Однако оформить «столичный победный хет-трик» команде Тимура Алимова оказалось не под силу.

Что, впрочем, неудивительно. Москва-1 еще до начала турнира была главным претендентом на первое место, а в плей-офф разошлась не на шутку – две победы с суммарной разницей «+86»! Тем не менее, Пермский край-1 сумел показать острые зубы. Первую четверть он в целом провел на равных, ближе к ее к концу отстал на 7 очков, но феерически отыграл последнюю минуту, добившись к перерыву ничьей – 19:19.

Увы, «пермская сказка» закончилась очень быстро. Москва-1 не стала откладывать дело в долгий ящик, набрав в следующем периоде первые 8 очков. На исходе 13-й минуте после прохода Вадима Ширинкина разрыв впервые стал двузначным (31:21), а за две с небольшим минуты до экватора матча достиг 23 (!) очков – 48:25. Рывок подопечных Ивана Кучерова по ходу второй четверти оказался впечатляющим – 29:6!

От такого удара Пермский край отправиться уже не смог. Да, к большому перерыву сократил отставание до «-17». Да, в третьей 10-минутке уступил всего 2 очка. Но избежать разгромного поражения все равно не смог – 91:62 в пользу Москвы-1. Что примечательно, победители реализовали почти три четверти своих двухочковых бросков – 35 из 47 (74,5 процента)!

Ну а настоящей головной болью для соперников по ходу турнира стал разыгрывающий москвичей Вадим Ширинкин. В двух последних встречах он записал на свой счет по 19 очков, совершив всего 8 промахов. В четвертьфинале отправил в цель 5 дальних попыток из 10, а сегодня отметился лишь тремя неточными бросками (двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 2 из 3). Между прочим, остальные игроки Москвы-1 в полуфинале записали на свой счет всего 1 попадание из-за дуги из 16.

Фаворитом второго полуфинала была, конечно, Московская область-1. Все 5 предыдущих встреч она выиграла с двузначной разницей. Впрочем, сенсационно попавшая в первую четверку Нижегородская область вовсе не собиралась отбывать номер. Особенно после двух побед в плей-офф над представителями Краснодарского края – того самого, который год назад объединенной командой добрался до финальной игры с Москвой-1.

Матч начался с меткого трехочкового лучшего снайпера волжан Федора Дороничева, однако подмосковные юниоры быстро прибрали инициативу к своим рукам. Уступая на 5-й минуте со счетом 7:9, они в оставшееся до первого перерыва время совершили стремительный рывок – 20:6! И ушли вперед на 12 очков.

Нижегородскую область такой ход событий не смутил. Во второй четверти какое-то время она словно присматривалась, выискивая слабые места у соперников. За три с половиной минуты до большого перерыва еще уступала «-10», но к нему успела сократить отставание до «-3», а в дебюте второй половины и вовсе вырвалась вперед – 40:39!

В течение полутора минут лидерство успело перейти от одной команды к другой 6 (!) раз. Но, на беду нижегородцев, в составе соперников оказался игрок, который провел великолепный матч. В том, что Андрей Филонов в итоге набрал 23 очка, а Глеб Браун – 16, большая заслуга Бронислава Смирнова. Разыгрывающий Московской области-1 успевал и организовывать нападение своей команды, и с блеском бороться под щитами. Забил только немного – но во многом потому, что, в основном, стремился сыграть на партнеров. И всего одного попадания ему не хватило, чтобы оформить трипл-дабл: к финальной сирене в активе Смирнова оказалось 8 очков, 15 результативных передач (рекорд турнира) и 14 подборов!

К слову, первый трипл-дабл этого Финального раунда сегодня все-таки состоялся. В матче за 5-8-е места отличился форвард Москвы-2 Дмитрий Орлов (13 очков, 13 подборов и 11 передач), а его команда с разгромным счетом 93:52 расправилась с Самарской областью-1. Очень близок был к этому достижению и разыгрывающий Воронежской области Павел Скуридин (19 очков, 13 передач и 9 подборов) – пусть и в игре всего лишь за 13-16-е место. И именно его точный бросок принес команде победу над Красноярским краем (71:70).

Но вернемся ко второму полуфиналу. А в нем за две с половиной минуты до конца третьей четверти разрыв вновь стал двузначным в пользу Московской области-1 (59:49). Конечно, нижегородцы неоднократно старались организовать погоню. Но все попытки упирались в заколдованный рубеж «-8», преодолеть который им так и не удалось. В последний раз интрига вернулась на 39-й минуте, когда в течение 22 секунд двумя дальними попаданиями отметился Дмитрий Кузнецов (между ними, правда, реализовал трехочковый и лучший снайпер встречи Филонов) – 81:72. Однако больше Нижегородская область не набрала ни одного очка.

Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 68:75

Завтра пройдут 8 последних матчей Первенства России среди юношей 2005 года рождения:

за 15-е место – Красноярский край – Свердловская область-1 (9:00);

за 13-е место – Воронежская область – Санкт-Петербург-2 (10:45);

за 11-е место – Новгородская область – Краснодарский край-2 (12:30);

за 9-е место – Санкт-Петербург-1 – Московская область-2 (14:15);

за 7-е место – Самарская область-1 – Москва-3 (9:00);

за 5-е место – Москва-2 – Краснодарский край-1 (11:00);

за 3-е место – Пермский край – Нижегородская область (13:00);

финал – Москва-1 – Московская область-1 (15:30).