Нижегородская область – Краснодарский край – 2:0!

Первенство России

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.

Три первых четвертьфинальных матча завершились разгромами. В каждом из них принимала участие команда из Москвы, но продолжить борьбу за медали смогла только первая. Началось все с очередной убедительной победы Пермского края. В поединке с Москвой-2 он выиграл все 4 периода. Правда, к большому перерыву у столичных юниоров еще сохранялись шансы на положительный исход – лишь «+9» (34:25) в пользу соперников. Однако третья четверть расставила все на свои места: пермяки выиграли ее с двузначным перевесом (24:14). И в итоге взяли верх со счетом 77:53 – менее крупно на этом турнире они обыграли только Москву-3 (71:58).

У победителей отличный матч провел центровой Глеб Фирсов, который год назад вошел в символическую пятерку Финального раунда. Он не только атаковал с высоким процентом (8 попаданий с игры из 11), набрав 17 очков, но и обновил рекорд турнира, сделав 20 подборов.

Впрочем, в полуфинале Пермскому краю предстоит очень тяжелая игра – против главного фаворита Москвы-1. Подопечные Ивана Кучерова, неубедительно проведя групповой этап, заметно прибавили в плей-офф. После самой крупной победы 1/8 финала (103:49 над Новгородской областью) они сегодня не оставили никаких шансов Самарской области-1 (87:55). Тоже выиграли все 4 периода, но с минимальной разницей «+6». А исход встречи решили в свою пользу уже в первой половине – 48:31.

Москва-3 продержалась во встрече с Московской областью-1 только первый период (14:16). Но уже после второго отставала на 8 очков, а третий проиграла с разгромным счетом 10:24. Примечательно, что и в этой встрече в пользу фаворита завершились все четверти. К финальной же сирене соперников разделили 30 очков – 84:54 в пользу подмосковных юниоров. В их составе продолжает блистать разыгрывающий Бронислав Смирнов. В третий раз во время этого Финального раунда он раздал партнерам более 10 результативных передач, а сегодня обновил высшее достижение, ассистировав 13 раз.

Тем не менее, четвертьфиналы не могли пройти совсем без интриги. И она сохранялась до конца последнего матча – между Нижегородской областью и Краснодарским краем-1. Стоит напомнить, что волжане не хватали звезд с небес – ни год назад (итоговое 10-е место), ни в этом Финале, потерпев в группе 3 поражения с суммарной разницей «-64». Краснодарцы же в прошлом сезоне играли единой командой, которая дошла до финального матча, в котором уступила только Москве-1 (45:73). Но на этот раз выступали двумя командами, из которых ни одна не попала даже в полуфинал. Причем обе споткнулись на Нижегородской области!

Вчера волжане оказались сильнее Краснодарского края-2 (97:85). Однако первая команда с юга России постаралась учесть все ошибки. И стартовала сегодня очень убедительно: по итогам 6 первых минут преимущество Краснодарского края-1 не вызывало никаких сомнений – 14:0! И тут же разрыв достиг максимальных 15 очков – 16:1.

Нижегородцы смогли справиться со столь оглушительным ударом. Команду за собой повел форвард Илья Кучеренко. На групповой стадии высокой результативностью он не отличался – 10,3 очка за игру. Но в 1/8 финала записал на свой счет 18, а сегодня – 24 (двухочковые – 5 из 8, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 8 из 12), став лучшим снайпером встречи!

Именно Кучеренко набрал 5 первых очков своей команды. К первому перерыву перевес краснодарцев сократился до «+10» (22:12), а во второй четверти Нижегородская область устремилась в погоню. Ее последние 3 с половиной минуты волжане выиграли со счетом 12:3, и под занавес первой половины Александр Герега впервые вывел свою команду вперед – 38:37.

Весь третий период прошел в равной борьбе: счет 6 раз был равным, а максимальное преимущество составило всего «+3». Однако в первой половине заключительной четверти Краснодарский край-1 совершил, казалось, решающий рывок: он набрал 11 очков подряд (7 на свой счет записал Никита Швечихин) и вновь добился двузначного перевеса – 68:57!

В чувство нижегородцев привел, разумеется, Кучеренко – метким трехочковым. Тем не менее, за 3 минуты до финальной сирены волжане уступали «-8» (64:72), но в оставшееся время стеной встали в защите, не позволив соперникам набрать ни одного очка! Кучеренко же еще одним точным дальним броском на предпоследней минуте свел отставание к минимуму, а в концовке лучший снайпер Нижегородской области Федор Дороничев безошибочно исполнил 4 штрафных подряд – 75:72. Илья Грушевский мог перевести встречу в овертайм, но промахнулся издали. Тем не менее, волжане предоставили соперникам последний шанс на спасение: на этот раз их оба штрафных оказались неточными. Однако Краснодарский край-1 крайне неудачно распорядился этой возможностью сравнять счет, совершив в последней атаке потерю.