Москва-1 – чемпион! Московская область-1 продержалась 41 минуту

Первенство России

Сегодня завершилось Первенство России среди юниоров 2005 года рождения.

Финальный матч в самой старшей возрастной категории удался на славу. Конечно, Москва-1 была явным фаворитом – особенно с учетом того, что в плей-офф принялась громить всех без разбору. Но у Московской области-1 было свое мнение на это счет. И сегодня она доказала, что вполне могла рассчитывать на чемпионский титул.

Отчасти на характер встречи повлияли проблемы, с которыми москвичи столкнулись уже в дебюте. А именно – быстрые фолы разыгрывающего Вадима Ширинкина. Не прошло и 6 минут, как в его пассиве были уже два персональных замечания. Лучший снайпер Москвы-1 был вынужден отправиться отдыхать и вернулся на площадку только в дебюте второго периода – чтобы менее чем через пару минут заработать третий фол!

А ведь начался матч для фаворита совсем неплохо. Не успели пройти и полторы минуты, как Ширинкин дальним попаданием сделал счет 5:0. Впрочем, совсем скоро атака москвичей дала первый сбой: на 5-минутном отрезке они набрали всего 2 очка. Тогда же свое второе замечание получил Ширинкин. Правда, еще перед этим подмосковные юниоры после дальнего попадания Сергея Симакова впервые вырвались вперед – 8:7.

Отсутствие лучшего снайпера не могло не сказаться на настрое москвичей. До первого перерыва они лишь однажды восстановили равенство, а все остальное время проигрывали (но не более 4 очков). Тем не менее, лидерство вернули себе именно в тот момент, когда Ширинкин ненадолго вернулся на площадку: на 13-й минуте попал издали Семен Буринский (19:18). Впрочем, к середине второго периода отставание Москвы-1 достигло уже «-5».

И все-таки концовка первой половины прошла под диктовку столичных юниоров. Они организовали рывок 9:0, который увенчали 5 очков Ярослава Аникина. Тем не менее, последнее слово осталось за лидером соперников Брониславом Смирновым: за несколько секунд до большого перерыва он отправил в цель сверхдальний трехочковый бросок – лишь 35:34 в пользу Москвы-1.

Ширинкин вернулся на площадку в начале третьей четверти и сразу же отметился результативной передачей. И хотя вскоре москвичи вновь оказались в роли догоняющих (37:40), их лучший снайпер стал главным действующим лицом в этом периоде. Ширинкин набрал в нем 11 очков, затратив на это менее 5 минут. А Москва-1 совершила серьезный рывок (16:4), превратив «-3» в «+9» - 53:44.

В тот момент показалось, что главный претендент на чемпионство своего уже не упустит. Особенно после того, как в самом начале четвертой четверти Аникин завершил быстрый прорыв броском сверху, впервые сделав разницу двузначной – 58:47. Первую половину этого периода команды разделяли 7-11 очков. В ее середине Николай Садиков добил мяч в кольцо соперников после неточного штрафного партнера (66:55). Но затем Москва-1 вдруг «встала». Чем не преминула воспользоваться команда Мирона Лебедева.

Отчаянный рывок Московской области-1 был великолепен. Даже несмотря на то, что по ходу него она сбилась на дальние броски, совершив несколько промахов подряд. Но при этом не пропустила вообще ничего! И своего добилась, набрав 11 (!) безответных очков. В результате, когда оставалось играть 20 секунд, Симаков восстановил равенство – 66:66!

Последняя атака москвичей была безупречна. Буринский все сделал сам: незадолго до финальной сирены рванул к кольцу, но не стал продираться под щит, элегантным броском с нескольких метров отправив мяч в цель. Единственное «но»: у Московской области-1 на ответ осталось 3,2 секунды. И после тайм-аута она все-таки сравняла счет. Проход Евгения Дубровина в лицевую линию завершился не менее эффектным попаданием – овертайм!

Психологическое преимущество в тот момент оказалось на стороне Московской области-1, что быстро нашло отражение на табло. Уже на первой минуте дополнительного времени Смирнов метко пальнул издали, а Симаков, получив блок-шот от Ростислава Гусева, все равно добил мяч в кольцо – 73:70. Вот только в оставшиеся до конца встречи 4 минуты подмосковные юниоры… больше не набрали ни одного очка.

Правда, подопечные Ивана Кучерова выигрывать тоже не торопились. Ширинкин, реализовав оба штрафных, свел отставание к минимуму. А затем на протяжении двух минут не удавалось отличиться ни одной из команд. Затянувшуюся череду ошибок под занавес предпоследней минуты прервал точный трехочковый Николая Садикова. И он же за 41 секунду до конца установил окончательный счет – 77:73.

В матче за третье место серьезная борьба была разве что в первой половине. Пермский край выиграл две стартовые четверти с разницей «+2» и к большому перерыву вел всего 36:32. Но затем его преимущество над Нижегородской областью стало очевидным. Оба последних периода пермяки выиграли уже с двузначной разницей, добившись убедительной победы – 83:58.