День снайперов с рекордом Цымбала

Первенство России

Сегодня в Ижевске завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

3-й тур ознаменовался резким повышением активности снайперов. Достаточно сказать, что за два первых дня достичь 25-очкового рубежа удалось только трижды, а сегодня – сразу 5 раз. При этом двое игроков набрали более 30 очков. Предыдущий лучший результат этого Финала составлял 29.

В группе А в не имевшем турнирного значения матче СШОР №56 уверенно разобралась с воронежской СШОР №9. Москвичи, досрочно занявшие первое место, к большому перерыву вели «+7», но третью четверть выиграли со счетом 24:11, уйдя вперед на 20 очков (61:41). И спокойно довели матч до третьей победы – 77:61.

За второе место в этом квартете сражались СШ «Старый Соболь» и Гимназия №89 «Торнадо». Однако упорной борьбы не получилось – четвертая команда прошлого сезона была явно сильнее. Юноши из Нижнего Тагила ушли вперед уже в первой четверти (22:13), а к последнему перерыву преимущество составляло «+22» (62:40). В их составе здорово сыграл форвард Семен Ананьин: за 24 с половиной минуты он записал на свой счет 27 очков (двухочковые – 10 из 17), 13 подборов и 5 передач. В итоге СШ «Старый Соболь» добилась убедительной победы – 82:61.

А вот в группе Б один из фаворитов Финального раунда потерпел первое поражение. СШОР «ЦСКА» тоже стала первой независимо от результатов 3-го тура, но это вовсе не означало, что она собиралась проигрывать. Уступая после первой половины СШОР Вахитовского района «-6» (30:36), армейцы резко активизировались в атаке в третьем периоде, выиграли его со счетом 32:20 и сами ушли вперед на 6 очков.

Тем неожиданнее оказалась концовка в исполнении казанцев. Еще за 7 минут до конца они уступали «-7» (61:68), но остаток встречи выиграли почти с трехкратным перевесом (27:10) и взяли верх - 88:78! Уже в середине четверти Сергей Ферапонтов в течение полуминуты сравнял счет и вывел свою команду вперед. А настоящим героем стал разыгрывающий Арсений Трошин: в течение 6 заключительных минут он набрал 14 из своих 28 очков.

Второй в этой группе финишировала СШОР №71 «Тимирязевская». В стартовом периоде она разгромила ЦОП со счетом 21:6. Краснодарцы смогли ответить соперникам, взяв верх в следующей четверти (21:13), но играть на равных с москвичами во второй половине им оказалось не под силу. «Тимирязевская» выиграла 83:66, а главным действующим лицом в атаке победителей оказался форвард Павел Кошелев, который, сыграв 25 минут, записал на свой счет 31 очко (двухочковые – 6 из 8, трехочковые – 3 из 6, штрафные – 10 из 14).

Группа В оставалась единственной, в которой не определился победитель. Вот только в том, что им станет СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, сомнений практически не было. И прошлогодний чемпион не оставил никаких шансов СШОР «Енисей» - 81:48. При этом три первых периода столичная команда выиграла с двузначной разницей.

Зато за остальные места развернулась нешуточная борьба. Хозяева из КСШ-«Купол-Родники», стартовавшие с двух поражений, вовсе не собирались мириться с последним местом. Их не смутило, что на 8-й минуте СШОР «Купчинский Олимп» добилась двузначного перевеса (22:12). Юноши из Ижевска вырвались вперед по ходу второй четверти и лидировали почти все оставшееся время.

Примечательно, что для того, чтобы занять 2-е место, КСШ-«Купол-Родники» нужна была победа с разницей «+7». И хозяева были очень близки к достижению своей цели. В концовке они совершили рывок 8:0 и оторвались на 9 очков. Играть оставалось всего 4 секунды, но этого времени вполне хватило петербуржцам, чтобы добиться необходимой разницы: Александр Заманский, открывшись на дуге, поразил кольцо соперников издали и обеспечил СШОР «Купчинский Олимп» необходимую разницу – 66:72.

В группе Г продолжила свое победное шествие самарская СШОР №1. В поединке против СШОР «Богородский» волжане выиграли все четверти и уже в первой ушли в отрыв (25:10). Окончательное преимущество составило 33 очка (87:54), а лидер самарцев Егор Амосов собрал очередную внушительную коллекцию – 20 очков, 12 подборов, 5 передач и 5 перехватов всего за 20 минут.

На вторую строчку претендовали столичная СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и БК «Русичи». После первой половины курская команда вела 32:31, но третий период серебряный призер прошлого сезона выиграл 29:14, а за 6 с небольшим минут до финальной сирены преимущество «Глории» достигло «+16» (67:51).

Однако соперники не сдались. Стремительный рывок «Русичей» (13:0!) привел к тому, что за две минуты до финальной сирены после попадания Всеволода Тимофеева дистанция сократилась до 3 очков. Но в ключевой момент пыл соперников точным дальним броском резко остудил защитник москвичей Александр Панченко. В оставшееся время курские юноши смогли отметиться лишь двумя точными штрафными – 70:66 в пользу «Глории».

Примечательно, что почти половину очков в составе БК «Русичи» (32 из 66) набрал форвард Владимир Цымбал. При этом он забивал только с игры, не исполнив ни одного штрафного. Однако должной поддержки от партнеров на протяжении всего матча не получил: у проигравших больше никто не набрал свыше 6 очков. Тем не менее, Цымбал стал автором рекорда результативности этого Финала и возглавил список лучших снайперов – 23,7 очка за игру.

Группа А

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – Гимназия №89 «Торнадо» (Саратов) – 82:61.

СШОР №56 (Москва) - СШОР №9 (Воронеж) – 77:61

Группа Б

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР Вахитовского района (Казань) – 78:88

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – ЦОП (Краснодар) – 83:66

Группа В

СШОР №49 «Тринта» (Москва) – СШОР «Енисей» (Красноярск) – 81:48

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – КСШ-«Купол-Родники» (Ижевск) – 66:72

Группа Г

СШОР «Богородский» (Ногинск) – СШОР №1 (Самара) – 54:87

СШОР «Глория» (Москва) – БК «Русичи» (Курск) – 70:66

В плей-офф сыграют все 16 участников Финального раунда. 11 мая в 1/8 финала встречаются:

СШОР №56 – СШОР Вахитовского района (10:00)

СШ «Старый Соболь» - ЦОП (10:00)

СШОР №49 «Тринта» – СШОР «Богородский» (12:15)

СШОР «Купчинский Олимп» - БК «Русичи» (12:15)

СШОР «ЦСКА» - СШОР №9 (14:30)

СШОР №71 «Тимирязевская» - Гимназия №89 «Торнадо» (14:30)

СШОР №1 – СШОР «Енисей» (16:45)

СШОР «Глория» – КСШ-«Купол-Родники» (16:45).