Больше всех забивают СШОР «ЦСКА» и Михайловский

Первенство России

Сегодня в Ижевске прошли матчи 2-го тура Финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей 2008 года рождения.

После двух туров в каждой из четырех групп определился единоличный лидер. Что примечательно, вместе с тремя столичными командами во главе таблиц находится самарская СШОР №1. Более того, в трех квартетах досрочно стали известны победители.

Сложнее всех пришлось СШОР №56. В обоих турах она выигрывала в концовке с разницей «+3». Причем сегодня вполне могла и проиграть СШ «Старый Соболь» - четвертой команде прошлого сезона. Москвичи выиграли стартовую четверть (18:12), но в двух следующих уступили и оказались в роли догоняющих. В середине заключительного периода столичные юноши проигрывали «-5» (45:50), но смогли взять верх, не пропустив больше ни одного очка!

Героем концовки стал Иван Кондратов. Защитник СШОР №56 сначала реализовал два штрафных, а затем дальним попаданием сравнял счет. Победным же стал результативный проход Александра Копалкина на последней минуте. А после того, как СШ «Старый Соболь» вновь не смогла поразить кольцо соперников (9 промахов подряд с игры в заключительные 5 минут), точный штрафной Семена Гескина установил окончательный счет – 53:50 в пользу москвичей.

Юноши из Нижнего Тагила поспорят за второе место в группе А с саратовской Гимназией №89 «Торнадо». Волжане все вопросы в матче с воронежской СШОР №9 сняли к большому перерыву – «+25» (44:19). Правда, больше не выиграли ни одной четверти, но на итоговом результате это никак не сказалось – 74:51 в пользу саратовцев.

В группе Б выступает лучшая (на данный момент по разнице очков – «+60») команда Финального раунда. Что любопытно, СШОР «ЦСКА» неудачно начинала обе встречи, но затем перехватывала инициативу и доводила дело до разгрома. Сегодня соперник у армейцев был более чем серьезный – СШОР №71 «Тимирязевская», которая, выиграв обе первые четверти, к экватору матча вела «+3» (30:27). Однако в третьем периоде бронзовый призер прошлого сезона развернул ход игры на 180 градусов – 25:11! С двузначным перевесом СШОР «ЦСКА» выиграла и заключительную 10-минутку, завершив встречу со счетом 78:57 в свою пользу.

Армейцы пока являются и самой результативной командой (85,5 очка за игру). А список снайперов возглавляет их центровой Илья Михайловский (22,5). Он же делит с Егором Амосовым из СШОР №1 лидерство по подборам (по 17,5). В сегодняшнем поединке Михайловский был менее активен в атаке, чем накануне (16 очков против 29), но зато собрал 19 отскоков.

Соперником «Тимирязевской» в матче за второе место будет ЦОП. Краснодарцы во 2-м туре уверенно разобрались с СШОР Вахитовского района (75:51). Решающей стала вторая четверть, в которой они набрали почти в три раза больше очков (23:8). А к последнему перерыву вели «+28» - 60:32.

В отличие от других лидеров, СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского еще не обеспечила себе 1-е место. Но зато сегодня одержала самую крупную победу 2-го тура – с разницей «+38». Москвичи отправили в нокаут СШОР «Купчинский Олимп» уже в первом периоде – 27:11. В следующем, правда, взяли паузу (19:17), но в двух оставшихся позволили петербуржцам набрать всего по 12 очков. Окончательный счет – 90:52.

«Тринте» завтра предстоит матч против СШОР «Енисей». Красноярцы играли с хозяевами Финала КСШ-«Купол-Родники» и за 3 минуты до конца третьей четверти уступали «-11» (47:58). Их погоня завершилась успехом в середине последнего периода – 64:64 после меткого трехочкового Дмитрия Гулина. Но победитель определился лишь на последней минуте. При равном счете за 13 секунд до конца победный мяч забросил Алексей Дорошевич. Соперники же свой шанс на овертайм не использовали, реализовав только один штрафной – 73:72 в пользу сибиряков. В их составе отличился защитник Кирилл Юнюшкин: набрав 29 очков, он повторил снайперский рекорд этого Финального раунда, принадлежавший Михайловскому.

В последней группе нет равных СШОР №1 из Самары. После тяжелой вчерашней победы с разницей «+3» над СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова волжане неудачно начали игру с БК «Русичи» - 12:19 к первому перерыву. Однако уже во второй четверти разгромили курских юношей со счетом 23:9. Перед последним периодом разрыв в счете достиг 16 очков (59:44). В итоге СШОР №1 во главе с Амосовым (19 очков, 16 подборов, 6 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота) выиграла 78:64.

БК «Русичи» теперь поспорит за второе место с «Глорией». Эта столичная команда в поединке против СШОР «Богородский» предопределила исход борьбы во второй четверти – 29:10! И после первой половины вела с двукратной разницей (52:26). Юноши из Ногинска попытались переломить ход матча, но максимум, что им удалось - сократить разницу к финальной сирене почти вдвое (80:66).