Сегодня в Минске стартовал международный турнир «Кубок Халипского».

В обеих играх 1-го тура команды U18 и U16 встречались друг с другом, и разница в возрасте дала о себе знать: старшие команды разгромили младших. Правда, в первой встрече она оказалась не столь велика. В составе сборной России «до 18 лет» в Минск прилетели игроки 2005-2006 годов рождения, а у Беларуси U16 собраны девушки 2006-2008 годов.

Впрочем, преимущество нашей сборной было подавляющим. Уже стартовый период она выиграла 24:5, а к большому перерыву ушла вперед на 36 очков (54:18). В дальнейшем россиянки сбавили обороты, однако все равно выиграли обе оставшиеся четверти. И к финальной сирене сохранили двукратное преимущество – 89:43.

Стоит отметить, что игроки команды Ольги Шунейкиной реализовали более половины двухочковых бросков (29 из 56). Особенно преуспело трио Елизавета Астахова – Екатерина Ляшенко – Мария Ячменникова, в активе которого оказалось 15 попаданий из 19. Что примечательно, к середине второй четверти на площадке успели побывать все 12 заявленных на матч наших игроков. Более того, к тому моменту каждый из них успел сделать хотя бы один подбор.

Во втором матче дня разница в возрасте оказалась куда более ощутимой: у Беларуси U18 – девушки 2004-2005 годов рождения (и лишь одна 2006-го), у России U16 – исключительно родившееся в 2007 году. В этой встрече старшие тоже имели заметное преимущество: к экватору матча оно составляло «+20» (48:28), а в итоге команды разделили 32 очка. И также все 4 четверти завершились в пользу сильнейших. В то же время нельзя не отметить MVP последнего Первенства России Марию Грищук. 15-летняя разыгрывающая стала лучшим снайпером стартового тура, записав на свой счет 18 очков за 21 минуту. При этом атаковала с отличным процентом попаданий (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 6 из 8).

Россия U18 – Беларусь U16 – 89:43

(24:5, 30:13, 17:11, 18:14)