Обе резервные сборные России уступили соперницам из Беларуси в заключительном туре международного турнира «Кубок Халипского».

Встреча младших сборных, в которой решалась судьба 3-го места, началась с двух попаданий Дианы Нголле. Однако хозяйки ответили рывком 9:0 и вели вплоть до финальной сирены. Правда, за 4 минуты до конца первой половины их преимущество составляло всего 2 очка. Однако стремительный рывок позволил Беларуси U16 еще до большого перерыва добиться двузначного перевеса – 27:17.

По ходу третьей четверти преимущество хозяек достигло «+16», а за 6 минут до финальной сирены – «+18» (50:32). Впрочем, команда Андрея Рузанова не опустила рук. И к концу игры смогла сократить отставание до 7 очков. Вернувшаяся в строй Мария Грищук во второй раз оказалась самой результативной в составе сборной России U16 (12 очков). А Нголле записала на свой счет 12 подборов.

Финал между двумя сборными «до 18 лет» тоже прошел с преимуществом хозяек. Правда, в дебюте благодаря 5 подряд очкам Александры Елисеевой россиянки повели 7:2. Однако соперницы перехватили инициативу и уже на 7-й минуте впервые вышли вперед (12:10).

За 4 минуты до большого перерыва Беларусь U18 вела уже «+13» (31:18). Тем не менее, усилиями Анастасии Щеколдиной (7 очков до конца второй четверти) и Екатерины Липатовой (4) россиянки сократили отставание более чем вдвое – 35:29. Липатова, к слову, оказалась лучшей в составе нашей команды по показателю «плюс/минус»: он у нее составил «+8» за неполные 12 минут на площадке.

Перелома все-таки не произошло. В третьем периоде хозяйки ушли вперед на 16 очков. Таким же было их преимущество за 7 минут до конца (59:43), но нашим юниоркам потребовались всего 54 секунды, чтобы сократить дистанцию вдвое: дважды издали попала Олеся Галенко, а затем после ее скидки мяч в кольцо отправила Липатова. И все-таки добиться больше сборная Беларуси U18 не позволила. В концовке она спокойно контролировала ход игры, доведя ее до победы – 67:56.

Беларусь U16 – Россия U16 – 56:49

(14:9, 14:10, 15:12, 13:18)

Россия U16:

Грищук (12), Доронина (8), Нголле (7+12 подборов), Ворожейкина (7+8 передач+5 подборов+4 перехвата), Морозова (6+4 перехвата), Зайцева (4), Ясинская (3), Ильина (2), Бенина (0), Разбегаева (0), Пицына (0).

Беларусь U18 - Россия U18 – 67:56

(18:15, 17:14, 21:14, 11:13)

Россия U18:

Щеколдина (9), Галенко (8), Елисеева (7), Шопот (7), Панченко (6), Ковалева (6), Липатова (6), Савукова (5), Ячменникова (2), Кучерова (0), Фильчагина (0), Ляшенко (0).

По итогам «Кубка Халипского» лучшим защитником была признана Александра Елисеева (Россия U18), лучшим форвардом – Диана Нголле (Россия U16). Лучшей центровой стала Марья Бойко (Беларусь U16). Двумя главными лауреатами оказались два игрока Беларуси U18: титул MVP достался Екатерине Новик, а самой результативной стала Яна Макуца.