«Уралмаш» спасся чудом. И выиграл в овертайме!

Суперлига 1

Сегодня стартовали обе медальные серии Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Первые матчи удались. Во всех смыслах! В обоих интрига сохранялась до последних секунд. И даже больше. В частности, в стартовом поединке финальной серии для выявления сильнейшего потребовался овертайм!

Как известно, в Суперлиге 1 «Уралмаш» в 2022 году до сих пор не уступил ни разу. Но сегодня команда Евгения Пашутина оказалась в непривычной роли – она крупно проигрывала на своей площадке «Руне». Выиграв первую четверть 17:15, уральцы напрочь провалили вторую – 13:30! И получили «-15» к большому перерыву.

Впрочем, вернули интригу хозяева довольно быстро. По ходу третьей четверти совершили рывок 10:0 (45:50), а вскоре сократили отставание до 2 очков. Но догнать москвичей не только не смогли, но и за 6 минут до конца основного времени отстали вновь – 62:74!

Погоня «Уралмаша» получилась сверхдраматичной. Последняя минута началась при «-3», и тут же Алексей Курцевич отправил в цель оба штрафных – 74:79. Далее по две попытки реализовали каждый из соперников. А затем Александр Захаров метко пальнул из-за дуги – 79:81! «Руна» поспешила с атакой и не забила, но зато Федор Ключников своевременно нарушил правила на Кирилле Писклове. И оказался прав: серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 реализовал только один штрафной. А затем произошло непоправимое: Захаров был вынужден фолить, и арбитры наградили его неспортивным замечанием!

Судьба встречи была в руках Юрия Першина, однако он… смазал оба штрафных. Впрочем, хозяевам все равно пришлось нарушать правила еще раз: Виктор Заряжко их уже не простил (80:83). На последнюю атаку у «Уралмаша» оставалось 4,7 секунды - и Джавонте Даглас метким трехочковым все-таки перевел матч в овертайм!

В нем, казалось, уральцы уже дожмут соперника: Антон Глазунов довел их преимущество до «+6» (90:84). Однако ни о какой развязке не было и речи. Когда началась последняя минута, уже Кирилл Ситник дальним попаданием восстановил равенство – 92:92! И все-таки самые крепкие нервы оказались у Глазунова. В ответной атаке он тоже попал из-за дуги. А затем отличился Максим Кондаков: он не только совершил перехват, но и забил с фолом, установив окончательный счет – 98:92 в пользу «Уралмаша»!

Старт бронзовой серии получился не менее интересным. Тем более, что в ней сошли финалисты Кубка России. «Темп-СУМЗ-УГМК» после первой четверти повел «+10» (34:24), но за 4 минуты второй пропустил 10 очков подряд – ничья! Повести «Самаре» не позволил, но и далеко вперед уйти никак не мог. Лишь в дебюте четвертого периода двузначный перевес был восстановлен – забил Максим Колюшкин (76:66). А затем клуб из Ревды дважды вел «+11». Во второй раз – в середине четверти.

За полторы минуты до финальной сирены команды разделяли 9 очков (93:84). И стартовавшая погоня «Самары» выглядела авантюрой. Однако она имела все шансы принести гостям успех! Особенно после того, как они умудрились в одной атаке набрать 5 (!) очков: Владимир Пичкуров реализовал трехочковый с фолом, смазал штрафной, но на подборе первым оказался Максим Барашков – 95:93! Затяжная атака хозяев успеха им не принесла – Азат Тукмаков промахнулся в проходе. У волжан был выбор – либо надеяться на овертайм, либо бросать на победу. Александр Варнаков выбрал второй вариант, но его трехочковому броску «в лоб» для попадания в цель не хватило совсем чуть-чуть.

А вот в серии за 5-е место счет сравнялся. «Иркут» после победы в Сургуте уступил «Университету-Югра» на своей площадке (70:78). У победителей отличился Роман Загретдинов, к 13 очкам добавивший 17 подборов.

Финал

«Уралмаш» (Екатеринбург) 98:92 ОТ «Руна» (Москва)

(17:15, 13:30, 28:16, 25:22, 15:9)

За 3-е место

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) 95:93 «Самара» (Самара)

(34:24, 15:22, 25:20, 21:27)

Во всех трех сериях следующие матчи пройдут 30 апреля – также в Верхней Пышме, Ревде и Иркутске. А в серии за 7-е место между ЦСКА-2 и «Новосибирском» вторая игра состоится завтра в Москве.