«Уралмаш» - чемпион, бронза – у «Темп-СУМЗ-УГМК»!

Суперлига 1

Сегодня завершился Парибет Чемпионат России мужской Суперлиги 1.

В обеих медальных сериях до трех побед для определения сильнейшего потребовалось всего по 3 матча. Но ни в коем случае нельзя сказать, что преимущество победителей было очевидным. К примеру, в первом матче финала «Уралмаш» только чудом спасся в основное время, а затем оказался сильнее в овертайме. Нелегко пришлось екатеринбуржцам и сегодня в Москве.

«Руна» начала уверенно – 9:2. И, хотя гости в ответ набрали 9 очков подряд, стартовый период все равно завершился в пользу москвичей: на последних секундах их вывел вперед Андрей Курцевич – 18:16. Тем не менее, в следующем периоде «Уралмаш» перехватил инициативу. Еще за 6 минут до большого перерыва хозяева вели 29:25. Однако соперники завершили первую половину впечатляющим рывком 22:6 и вырвались вперед на 12 очков.

Перелома все-таки не произошло. «Руна» преследовала уральцев на протяжении всего третьего периода и за минуту до его завершения свела отставание до одного точного броска (62:60). Однако концовка осталась за «Уралмашем»: в оставшиеся мгновения он набрал 5 безответных очков.

Тем не менее, интрига жила до самого конца. В заключительной четверти хозяева трижды сокращали расстояние до «-3». Два раза это дальними попаданиями сделал Артем Комиссаров, который, набрав 24 очка, вообще не совершил ни единого промаха (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 6 из 6, штрафные – 2 из 2)! «Уралмаш» смог совершить, казалось бы, решающий рывок (85:74 за две минуты до финальной сирены). Но даже в столь безнадежном положении «Руна» едва не спаслась!

Сначала москвичи набрали 6 очков подряд. А затем Эддисон Спрюилл поразил кольцо соперников из-за дуги – 83:87! Вот только играть оставалось всего 22 секунды. Да и Антон Глазунов в оставшееся время реализовал 3 штрафных из 4 – 90:83. «Уралмаш» - чемпион Суперлиги 1!

Градус напряжения в бронзовой серии ярко характеризует только один факт: ни в одном из матчей преимущество победителя не превысило 5 очков! Правда, им неизменно становился «Темп-СУМЗ-УГМК». Таким образом, клуб из Ревды взял более чем достойный реванш у «Самары» за поражение в финале Кубка России-2021/22.

Сегодня на Волге гости лидировали более трех четвертей. Уже в первой дважды было «+13», во второй – «+14» (40:26). Тем не менее, затяжная погоня «Самары» все-таки завершилась успехом: когда оставалось играть 7 с половиной минут, Артем Исаков метким трехочковым восстановил равенство. И тут же Максим Дыбовский вывел хозяев вперед – 69:67!

На беду волжан, «Темп-СУМЗ-УГМК» сразу ответил двумя точными дальними попаданиями – от Дениса Левшина и Даниила Аксенова. Хозяева еще смогли сравнять счет на экваторе периода (Исаков забил с фолом – 77:77), но вскоре уральцы вели уже 6 очков. Впрочем, до развязки еще было слишком далеко. Неутомимый Исаков на предпоследней минуте свел отставание самарцев к минимуму (85:86). Однако гости провели две результативные атаки подряд, и они оказались решающими. Концовка стала состязанием по исполнению штрафных. Завершилось оно вничью – по 4 точные попытки из 6. Но так как «Темп-СУМЗ-УГМК» перед его началом вел «+5», он и стал победителем решающего матча – 94:89.

MVP Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1 был признан защитник «Уралмаша» Джастин Роберсон.