Юноши из Санкт-Петербурга - чемпионы Спартакиады!

Спартакиада учащихся

В Мытищах завершился Финальный этап мужского баскетбольного турнира IX летней Спартакиады учащихся России.

Уже на групповой стадии не обошлось без сенсаций. В группе А не смогла выйти в полуфинал Москва. Столичная команда, стартовав с трех побед, затем уступила двум главным конкурентам – Краснодарскому краю (71:72) и Московской области (43:61). В результате москвичи финишировали лишь третьими. А в игре за первое место, которая состоялась еще во 2-м туре, краснодарцы оказались сильнее хозяев – 75:71.

В группе Б возмутителем спокойствия стал Алтайский край. Ключевая встреча прошла еще в стартовом туре, в котором сибиряки выиграли у Воронежской области (56:48) и в итоге не пустили ее в полуфинал. Единственное поражение Алтайский край потерпел в матче с Санкт-Петербургом (66:84), который прошел групповую стадию без потерь.

Впрочем, в плей-офф сенсации не закончились. Достаточно сказать, что в полуфинале Краснодарский край лишь в овертайме одолел Алтайский край со счетом 79:67. В другой встрече Санкт-Петербург не оставил шансов Московской области (61:44). Правда, без медалей хозяева не остались: в матче за 3-е место они взяли верх над Алтайским краем (64:49).

Финал же удался на славу. Краснодарский край, выиграв вторую четверть со счетом 29:15, к большому перерыву вел «+9» (42:33). Однако Санкт-Петербург смог переломить ход борьбы. После трех четвертей счет был равным (58:58). А в заключительном периоде питерские юниоры имели большое преимущество (25:14), в итоге выиграв финал 83:72.