В Москве с 5 по 7 мая 2017 прошел Суперфинал Балтийской Баскетбольной Лиги среди юношей 2005 года рождения U-12

ДЕНЬ-1

В первый день финала состоялись игры предварительного раунда, в которых определились 4 участника четвертьфинала. Еще 4 четьвертьфиналиста были определены по итогам регулярного чемпионата, это команды занявшие 1-4 места, а именно: Олимпиец (Пермь), Невские звезды (Санкт-Петербург), Тринта (Москва) и ЦСКА (Москва)

ИГРА №1

В первой игре предварительного раунда сошлись Подмосковные Химки и эстонский Тарту. Игра получилась содержательной. Химки под руководством Василия Кузнецова, имея серьезное превосходство в росте захватили инициативу и удерживали лидерство на протяжении всей первой половины, уйдя на перерыв с приемуществом +3. В третьей четверти игроки Тарту стали агрессивнее защищаться и перехватили инициативу, организовав несколько быстрых отрывов подряд и закрепив приемущество двумя дальними попаданиями. Эстонцы уверенно довели игру до победы, не подпуская Химки ближе 7 очков. Итоговый счет встречи 40-28 в пользу Тарту. В Составе Химок самым результативным стал Алексей Плотников набрав всего 6 очков. У Тарту отличились Фредерик Лиива и Андре Пайдре набравшие по 11 очков. Тарту вышел в четвертьфинал на ЦСКА

ИГРА №2

Вторая игра предварительного раунда свела Динамовцев Москвы под руководством Николая Марченко и Адмиралтейскую из Санкт-Петербурга ведомую многоопытным Геннадием Панютиным. И если в регулярном чемпионате Динамо вырвало победу у Адмиралов в концовке игры с минимальной разницей, то в суперфинале борьбы не получилось, уже к большому перерыву Динамо лидировало с разницей +23. Во второй половине, игроки Динамо продолжали уверенно атаковать и планамерно наращивали приемущество, доведя игру до разгрома 63-24. У Москвичей сразу три игрока набрали более 12 очков, Александр Савков - 22 очка, Денис Зюськов - 19 очков и Григорий Комаровских - 12 очков. У Адмиралтейской самым результативным стал Торнике Сванадзе набрав 8 очков. В четвертьфинале Динамовцы Москвы вышли на Невские звезды из Санкт-Петербурга.

ИГРА №3

Игра финской Хонки и Купчинского Олимпа из Санкт-Петербурга получилась самой упорной и малорезультативной из всех игр предварительного раунда. Первая четверть закончилась со счетом 7-7, а вторая и вовсе 3-4, как итог +1 к большому перерыву у Купчинского Олимпа. Во второй половине команды освоились и прибавили в результативности, по прежнему не давая друг другу оторваться в счете. Равенство счета сохранилось и после третьей четверти 19-19. Лишь В дебюте четвертой четверти подопечные Кирилла Молошникова, усилиями Артема Сатиева, ставшего самым результативным игроком матча с 10 очками, создали комфортный отрыв и довели встречу до победы. В четвертьфинале победителя этой пары ожидает один из лидеров регулярного чемпионата - Пермский Олимпиец

ИГРА №4

В четвертой игре предварительного раунда состоялось эстонское дерби Кейла КК сразилась с Таллинским ТТУ за право пройти в четвертьфинал, в котором победителя уже ожидала московская Тринта. Поначалу показалось, что будет равная игра, обе команды грамотно разыгрывали мяч и успешно атаковали, итог первой четверти 9-8. Во второй четверти ТТУ провел несколько удачных атак подряд и обозначил свое приемущество +7. Третья четверть стала определяющей Кейла КК провалилась в защите и отставание стало критическим -18, и даже выиграная в чистую четвертая четверть 11-19, не позволила игрокам Кейлы вернуться в игру. Итог игры 49-39 и ТТУ в четвертьфинале. Феноменальную игру продемонстрировал разыгрывающий защитник ТТУ - Стефан Ваакс 27 очков (4 из 9 трехочковых), у Кейлы КК отличились Том Оскар Арро и Кермо Сепик набравшие 14 и 11 очков соответственно.

В первый день Суперфинала, по окончании игр, все команды посетили игру плей-офф Единой Лиги ВТБ ЦСКА - Астана. Бесплатные билеты участникам, любезно предоставил отдел продаж ПБК ЦСКА.