Савукова обеспечила ДЮБК «Руна-Баскет» первое попадание в призеры!

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» определились финалисты Первенства России среди девушек 2006 года рождения.

Хотя в полуфиналах встречались команды, которые до этого одержали по 5 побед, в обоих матчах можно было назвать фаворита. В первом таковым была СШОР №71 «Тимирязевская». Во-первых, это лучшая команда в данной возрастной категории. В обоих предыдущих сезонах она доходила до финала: в позапрошлом стала чемпионом, выиграв все 7 встреч более 20 очков, в прошлом уступила в решающей игре УОР №4 им. А.Я. Гомельского (39:41). Во-вторых, «Тимирязевская» как-никак играет на родной площадке.

ДЮБК «Руна-Баскет» в призерах не был никогда. Ни в этой, ни в какой-либо другой возрастной категории. Девушки 2006 года рождения в сезоне-2018/19 финишировали только 10-ми. В прошлом добрались до полуфинала, однако проиграли дважды и остались лишь четвертыми. Причем в матче за выход в финал они уступили как раз «Тимирязевской»: почти безоговорочно (49:66), проиграв все 4 периода.

Зато сегодня «Руна» бросила вызов титулованным соперницам. Фактически всю игру шла либо равная игра, либо подопечные Виктора Харитонова уходили в отрыв. И, в основном, «виновата» в этом была Юлия Савукова.

Нападающая ДЮБК «Руна-Баскет» проводит фантастический Финал. Во всех 6 матчах она набирала более 15 очков. А в двух последних, когда пришла пора встреч с самыми серьезными соперниками (до этого были 4 победы с разницей «+20» и больше), записала на свой счет 59! Причем сегодня остановить Савукову было невозможно. Она не только сыграла результативно, но и постоянно была в самой гуще событий. Ее коллекция говорит сама за себя – 29 очков (двухочковые – 10 из 19, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 6 из 8), 15 подборов, 6 перехватов, 5 блок-шотов и 3 передачи! Для того, чтобы оформить five-by-five, ей не хватило всего пару раз ассистировать партнершам.

У «Тимирязевской» основных снайперов оказалось трое. Причем они не только набрали не менее 14 очков, но и сделали на троих 29 подборов. Другой вопрос, что этого оказалось недостаточно.

Первое ощутимое ускорение «Руна» совершила ближе к концу стартовой четверти – 20:15 после попадания Савуковой. И хотя почти все время была впереди, добиться большего ей не удавалось. А в начале второй половины уже «Тимирязевская» вышла в лидеры – забила Анастасия Филиогло (39:37).

Следующие 4 минуты оказались если не решающими, то, как минимум, определяющими. «Руна» вдруг «взорвалась» и набрала 11 очков кряду (Савукова – 6, Дарья Цымбал – 5). А за две с небольшим минуты Савукова забила с фолом, и разрыв впервые стал двузначным – 53:43. Всего в третьей четверти лидер атак ДЮБК «Руна-Баскет» набрала 12 очков – из 19 командных!

Впрочем, «Тимирязевской» опыта не занимать. Команда Валентины Муравской устремилась в погоню и, пусть и не так быстро, как того хотелось, все-таки сравняла счет. Случилось это за три с половиной минуты до финальной сирены, когда 3 очка в одной атаке набрала Филиогло – 62:62.

В ответ Савукова забила… трехочковый с фолом! Но до развязки было еще слишком далеко. На предпоследней минуте хозяйки даже дважды выходили вперед на одно очко, однако концовка все-таки осталась за соперницами. Едва началась заключительная минута, как Александра Склярова попала издали – 72:70! «Тимирязевская» свои шансы спасти игру не использовала – потеря и промах. Келша Фру в ответ отправила в цель оба штрафных, а Мария Ушакова была точна лишь однажды – 74:71. Времени оставалось немного, и «Тимирязевская» была вынуждена фолить. Точку в матче поставила Савукова: ей достаточно было одного попадания, что она и сделала. И обеспечила своей команде призовое (и как минимум второе) место – впервые в истории ДЮБК «Руна-Баскет»!

Во втором полуфинале предпочтение отдавалось действующему чемпиону – УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Хотя соперник у него был достаточно серьезный: два года назад СШОР «Купчинский Олимп» добралась до финала, в котором уступила «Тимирязевской». Однако столь напряженной борьбы, как в первой встрече 1/2 финала, не получилось. Петербурженки, правда, выиграли стартовый период (17:16), однако во втором уступили с двузначной разницей – 17:27.

Дальнейшие попытки «Купчинского Олимпа» навязать борьбу ни к чему не привели. Чемпионки постоянно держали соперниц на почтительном расстоянии, так и не дав по-настоящему разгореться интриге. За три минуты до конца петербурженки сократили отставание до «-10», но больше не набрали ни одного очка, проиграв остаток встречи со счетом 0:7.

Украшением матча стала снайперская дуэль MVP двух предыдущих Финалов Анастасии Захаровой и лучшего атакующего защитника сезона-2018/19 Амины Красниковой. В их споре сильнейшего выявить не удалось – каждая набрала по 27 очков.

• СШОР «Витязь» (Вологда) - СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) - 50:88

Завтра пройдут 8 последних матчей Первенства России среди девушек 2006 года рождения:

• за 15-е место – СШОР «Витязь» - СШОР «Динамо-Вертолеты России» (8:30)
  • за 13-е место – СШОР Кировского района – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (14:30)
  • за 11-е место – СШОР №2 – СШОР №2 «Красные Крылья» (12:30)
  • за 9-е место – СШ «ИВС» - ДЮСШ №6 (10:30)
  • за 7-е место – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШОР «Глория» (8:30)
  • за 5-е место – СК «Виктория» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (10:30)
  • за 3-е место – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №71 «Тимирязевская» (12:30)
  • финал – УОР №4 им. А.Я. Гомельского – ДЮБК «Руна-Баскет» (15:00)