Возвращение «Тринты» и «Глории»

Сегодня в Москве прошли четвертьфиналы Первенства России среди девушек 2005 года рождения.

Первый полуфиналист определился довольно буднично: им стал прошлогодний бронзовый призер самарская СШОР №1. Ее соперником была СШОР Кировского района, и волжанки быстро показали, кто является хозяйками положения. Уже после первой четверти они вели «+15» (31:16), а к большому перерыву «+19» (56:37). Правда, девушки из Санкт-Петербурга попытались переломить ход игры, но отставание оказалось слишком велико. Максимум, что им удалось – за две минуты до последнего перерыва сократить разрыв до 8 очков. Впрочем, СШОР №1 быстро восстановила двузначную дистанцию.

Второй четвертьфинал выдался самым интригующим. Его участниками оказались команды, которые год назад… боролись за 13-е место. Тогда СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (между прочим, чемпион-2017/18) уверенно переиграла СШОР Василеостровского района – 63:43. Однако сегодня ее никак нельзя было назвать фаворитом. Москвички стартовали в Финальном раунде с крупного проигрыша вологодской СШОР по баскетболу (33:52). А вот команда из Санкт-Петербурга, наоборот, оказалась автором самой громкой сенсации группового этапа, позавчера одолев серебряного призера прошлогоднего Первенства России СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (57:51).

Соперницы не обманули ожиданий. Первая четверть оказалась фактически равной (19:17 в пользу «Василеостровской»), а в начале второй на полную мощь заработала защита «Тринты». Команда Игоря Галаева за три с небольшим минуты совершила рывок 12:0 и добилась двузначного перевеса – 29:19. Впрочем, большего ей сделать не позволили. Затяжная погоня петербурженок растянулась на два с лишним периода. Пока, наконец, на предпоследней минуте матча неудержимая Александра Беспалова (23 очка, 18 подборов и 7 результативных передач!) не сравняла счет точным дальним броском. И тут же после потери соперниц вывела «Василестровскую» вперед с линии штрафных – 57:58.

Но «Тринта» выстояла. Палочкой-выручалочкой москвичек оказалась Елизавета Корчагина, которая в трех матчах в группе набрала всего 9 очков. Сначала она реализовала трехочковый, а затем забила в проходе – 62:58. Беспалова еще смогла попаданием возродить надежду для своей команды, однако лучший легкий форвард позапрошлого сезона Кристина Подорова была неумолима: двумя точными штрафными она вывела москвичек в полуфинал – 64:60.

А вслед за этим состоялось другое (пусть и не столь эффектное) «возвращение»: в четверку лучших попала и «Глория», которая оставила не у дел вологодскую СШОР по баскетболу (4-е место год назад). Правда, игра подопечных Жанны Миланович породила немало вопросов. В стартовой четверти они сокрушили соперниц – 32:12. Но при этом проиграли каждую из трех оставшихся, причем заключительную с неприличным счетом 4:12. Продлись игра еще несколько минут, и девушки из Вологды вполне могли рассчитывать на победу – в итоге они проиграли лишь «-6» (58:64). Теперь же только полуфинал покажет, какая «Глория» настоящая – та, которая имела подавляющее преимущество в первом периоде, или та, которая в оставшиеся 30 минут набрала ровно столько же, сколько за 10 стартовых – лишь 32 очка.

Вот только завтра «Глории» предстоит самое тяжелое испытание. В полуфинале она сыграет с УОР №4 им. А.Я. Гомельского, которому проиграла финал-2019 (55:71). И которое сегодня попросту «не заметило» «Спарту энд К» СШОР по ИВС, разгромив ее с двукратным перевесом (93:45). Причем к большому перерыву преимущество чемпионок составляло «+31» (55:24).

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №1 (Самара) - СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 86:71

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 64:60

СШОР по баскетболу (Вологда) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 58:64

«Спарта энд К» СШОР по ИВС (Щелково) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 45:93