Первый осенний чемпион будет из столицы

Сегодня в Перми состоялись полуфиналы Первенства России среди юношей 2005 года рождения.

Две сегодняшние встречи стали повторением «медальных» матчей прошлого сезона. Тогда, напомним, в игре за 3-е место СШОР «ЦСКА» разгромила БК «Калий-Баскет» (79:53), а в финале СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского оказалась сильнее СШОР «Олимпиец» (58:48). Обе московские команды взяли верх и на этот раз в полуфиналах. Правда, сложились эти встречи совсем по-разному.

СШОР «ЦСКА», похоже, готова к тому, чтобы, наконец, завоевать чемпионский титул. Два года назад армейцы финишировали пятыми, в прошлом сезоне – третьими. Если тенденция продолжится, как раз самое время, наконец, стать первыми. Тем более, что «Красно-синие» нынче набрали фантастический ход. В четвертьфинале они выиграли у СШ «Старый Соболь» 50 очков, сегодня в полуфинале – 61!

Приходится констатировать, что сейчас СШОР «ЦСКА» и БК «Калий-Баскет» находятся в совсем разных весовых категориях. Армейцы не просто уничтожили соперника, который, в отличие от них, добирался до полуфинала во всех трех сезонах в этой возрастной категории – они доминировали на протяжении всех 40 минут. В каждой четверти москвичи были невероятно стабильны, выигрывая по 14-16 очков. И превзошли соперников абсолютно по всем игровым показателям. Особенно безоговорочным было преимущество армейцев на подборе (65 против 27). Ну а каждый из 12 игроков СШОР «ЦСКА» провел на площадке более 9 с половиной минут, набрал не менее 4 очков, реализовал хотя бы один бросок с игры и сделал как минимум один подбор. Лишь двое армейцев остались без перехватов (лучшим стал Даниэль Зацепин – 7). В общем, команда Ивана Кучерова к решающей игре подошла во всеоружии.

У «Тринты» дорога к своему третьему финалу (год назад – чемпионство, два года назад – второе место) получилась совсем иной. Подопечные Евгения Горбунова ни разу не выиграли крупнее «+30». А сегодня затратили немало сил, чтобы все-таки сломить сопротивление неуступчивых хозяев.

В первой половине игра напоминала американские горки. СШОР «Олимпиец» набрала 4 стартовых очка, однако к середине периода уже москвичи вели «+5» (10:15). И все-таки на первый перерыв лидерами ушли пермяки (8 из 9 точных двухочковых в первой 10-минутке) – благодаря 4 очкам подряд Рината Гафиева (26:25).

С минимальным перевесом хозяева выиграли и второй период (49:47 к большому перерыву), хотя в какой-то момент и уступали по ходу него «-6». А вот третья четверть оказалась ключевой. «Тринта» здорово провела ее в защите, пропустив всего 12 очков. Более того, за три минуты до последнего перерыва уже москвичи добились «+11» (65:54 после дальнего попадания Александра Ермакова), но до конца сломить сопротивление соперника все-таки не смогли.

Пермяки в самом начале заключительной четверти сократили дистанцию до «-4». Однако подобраться еще ближе им оказалось не под силу. Вплоть до финальной сирены команды разделяли 4-10 очков. А окончательный счет (86:78 в пользу «Тринты») с линии штрафных установил MVP прошлого сезона Георгий Полищук.

Правда, в текущем Финальном раунде центровой москвичей пока не блещет – лишь 10 очков за 4 встречи (может, бережет силы для решающей схватки?). В то же время сейчас у «Тринты» очень многое зависит от дуэта Егор Демин-Николай Нацвлишвили. В полуфинале они в четыре руки набрали 42 очка, сделали 24 подбора и 6 перехватов. Вопрос лишь в том, успеют ли восстановиться к финалу. Ведь на это у них будет менее суток.

1/2 финала

За 1-4-е места

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 47:108

• Калий-Баскет: Савиных (14).
  • ЦСКА: Ширинкин (15), Корнаков (14), Аникин (12), Гусев (12).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 78:86

• Олимпиец: Гафиев (17), Фирсов (11), Мамонтов (11), Стафеев (10).
  • Тринта: Демин (22), Нацвлишвили (20+15 подборов), Ганджа (15), Ермаков (14).

За 5-8-е места

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 67:64

• Мытищи: Чернин (27+17 подборов), Дубровин (12).
  • Старый Соболь: Рамазанов (14), Ложкин (14), Первушин (10), Дубицкий (10).

СШ «ИВС» (Тула) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 68:59

• Тула: Сошников (26+10 подборов), Лавров (17), Гриценко (10+11 подборов).
  • Красные Крылья: Грушевский (16), Панков (15+12 подборов).

За 9-13-е места

СШОР №7 (Нижний Новгород) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 59:86

• СШОР №7: Шитов (15), Бирюков (14).
  • УОР №4Бутырнов (21+10 подборов), Гвазава (14), Саукконен (12), Дымус (10+5 перехватов).

СШОР «Динамо» (Москва) – СШОР по баскетболу «Енисей» (Красноярск) – 57:55

• Динамо: Тузов (20), Шилин (11+11 подборов), Ширяев (5+13 подборов).
  • ЕнисейЗеков (19), Патрушев (15).

Завтра будут проведены 6 последних матчей Первенства России-2019/20 среди юниоров 2005 года рождения: