В Перми определились все участники плей-офф

Сегодня завершился групповой этап Первенства России среди юношей 2005 года рождения.

Два стартовых матча заключительного тура были за первые места в группах. Но сложились они совсем по-разному. СШОР «ЦСКА» не оставила никаких шансов СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Уже к большому перерыву перевес армейцев составлял «+18» (40:22). Во второй половине они не стали доводить дело до полного разгрома, но в итоге пропустили всего 45 очков – лучший результат этого Финального раунда. Что любопытно, предыдущий рекорд принадлежал как раз тольяттинцам, которые разгромили СШОР №1 Адмиралтейского района со счетом 85:46.

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 69:45

• ЦСКА: Корнаков (14), Садиков (10).
  • Красные КрыльяШвечихин (12).

В другой группе, наоборот, судьба первого места решилась лишь в самой концовке. Ни БК «Калий-Баскет», ни тульская СШ «ИВС» за 40 минут не смогли добиться ощутимого перевеса. На предпоследней минуте команда из Березников вела всего одно очко, но сумела реализовать две атаки подряд – 75:70. Такой счет сохранялся и за 15 секунд до финальной сирены, однако туляки едва не сотворили чудо. Сначала реализовали один штрафной, а после потери соперников заставили их нарушить правила. Первую попытку отправили в цель, во второй промахнулись, выиграли подбор и тут же сократили отставание до минимума – 75:74. Вот только оставшегося времени (2,7 секунды) им оказалось недостаточно, чтобы хотя бы завладеть мячом.

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШ «ИВС» (Тула) – 75:74

• Калий-Баскет: Бардюг (16+12 подборов), Кукшинов (14+6 перехватов), Савиных (12).
  • СШ «ИВС»: Сошников (22+11 подборов), Гриценко (17), Лавров (10+10 подборов).

В группе Б сегодня определялся второй участник плей-офф. Правда, в этой встрече борьбы не получилось. СШ «Старый Соболь» выиграла у нижегородской СШОР №7 все четверти. И пусть ни в одной из них разрыв не был двузначным, в итоге сомнений в успехе юношей из Нижнего Тагила не возникло – 82:63.

СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) - СШОР №7 (Нижний Новгород) – 82:63

• Старый Соболь: Первушин (32+12 подборов), Эроншоев (13), Дубицкий (11+14 подборов).
  • СШОР №7Дороничев (17), Кучеренко (12), Бирюков (12).

Самой же интригующей обещала стать развязка в группе В, в которой все 4 участника сохраняли шансы на место в четвертьфинале. УОР №4 им. А.Я. Гомельского после двух поражений нужно было выиграть у мытищинской СШОР по баскетболу всего 4 очка. И столичная команда была близка к поставленной цели. В начале второй половины она вела «+10» (45:35), но не смогла удержать преимущество. В концовке подмосковные юниоры набрали 9 очков подряд и вырвались вперед. УОР №4 еще смогло сравнять счет на последней минуте, но герой матча Даниил Чернин двумя точными штрафными принес СШОР по баскетболу победу – 72:70.

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 70:72

• УОР №4: Саукконен (15), Гусев (14+13 подборов+5 перехватов), Саламатов (13+11 подборов), Буринский (13), Дымус (13).
  • Мытищи: Чернин (24+10 подборов), Дубровин (16), Карев (10).

Перед заключительной игрой группового этапа теоретические шансы на выход в плей-офф сохраняла СШОР по баскетболу «Енисей». Правда, для этого сибирякам было необходимо с любым счетом обыгрывать хозяев. Однако очень быстро стало ясно, что надеждам красноярцев сбыться не суждено. Вместо этого СШОР «Олимпиец» имела большое преимущество по ходу всей встречи, после трех четвертей добилась более чем двукратного перевеса (69:31) и в итоге одержала самую крупную победу этого Финала – с разницей «+45» (98:53).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР по баскетболу «Енисей» (Красноярск) – 98:53

• Олимпиец: Фирсов (18), Фадеев (16+10 подборов), Стафеев (14), Кремлев (11+12 подборов), Воскобойников (10), Мамонтов (10).