Сегодня в Краснодаре состоялись четвертьфиналы Первенства России среди юношей 2000 года рождения. Из четырех команд, которые до этого не потерпели ни одного поражения, в полуфинал не вышли только Химки.

Травма

Подмосковные юноши безоговорочно уступили Саратовской области – 45:66. Тем не менее, назвать это поражение сенсацией никак нельзя. Во-первых, несмотря на победную серию химчан, встречались равные по классу соперники (Московская область-1 год назад заняла 3-е место, но заметно омолодила свой состав, а волжане тогда финишировали шестыми). Во-вторых, ключевой оказалась травма лидера подмосковной команды Владислава Одинокова: уже на 3-й минуте он подвернул голеностоп и был заменен. И хотя спустя несколько минут вернулся в строй, играть в полную силу не смог. В итоге Одиноков провел на площадке лишь 13 минут, за которые набрал 4 очка (все – в первой четверти). А решающим оказался второй период, который волжане выиграли со счетом 20:7 и к большому перерыву добились «+15» (37:22).

Парадокс

Еще одним фактором, повлиявшим на ход встречи, стали трехочковые броски Саратовской области. В первой половине ее игроки реализовали 9 дальних попыток из 19, при этом ужасно атакуя со средней дистанции (1 точный бросок из 8!). В итоге количество трехочковых попаданий у волжан оказалось больше, чем двухочковых – 10 (из 25) против 9 (из 27). В то же время подмосковная команда, сделав ставку на дальние броски, прогадала: цели достигли всего 8 попыток из 37. Самыми результативными у Саратовской области стали Георгий Прокофьев (15 очков), Кирилл Аношин (13) и Данила Носачев (12).

Концовка

С серьезными проблемами сегодня столкнулся действующий чемпион. Санкт-Петербург-1 после первой четверти уступал Москве-2 (17:21), после второй и третьей в матче была ничья (32:32 и 46:46 соответственно), а в последней позволил сопернику уйти в отрыв (48:56 за 7.09 до конца). Правда, в этой встрече сенсации все-таки не произошло. В решающий момент питерцы почти 4 минуты не позволяли забивать столичной команде, сами набрав 11 безответных очков. Когда пошла последняя минута, в победе чемпиона уже не было сомнений – 66:58. Таким образом, 6-минутный отрезок Санкт-Петербург-1 выиграл со счетом 18:2! И в итоге праздновал победу – 67:61. А лучшим в составе победителей оказался Андрей Саврасов (21 очко и 13 подборов). Он по-прежнему лидирует по этим показателям на турнире (в среднем – 20,2 и 11,4).

Скорострельность

Впрочем, главным героем матча стоит все-таки назвать Константина Шевчука. Один из лидеров сборной России U16, которая минувшим летом выиграла чемпионат Европы в дивизионе В и вернулась в элиту (Шевчук на том турнире стал четвертым среди лучших распасовщиков – 5,1 результативной передачи за игру), в заключительной 5-минутке набрал 8 из 12 очков своей команды. Он же за 16 секунд до финальной сирены установил окончательный счет с линии штрафных.

Аккуратные

В том, что Москва-2 смогла продержаться на равных с фаворитом почти весь матч, уступив чемпиону лишь в концовке, немаловажную роль сыграла аккуратность игроков команды. За 40 минут столичные юноши совершили всего 5 потерь – невероятный результат в детском баскетболе! И это не только рекорд нынешнего Финала, но и решающих стадий всех 4 турниров Первенства России, которые сыграны (нынешний, правда, завершится послезавтра) в 2017 году. Достаточно сказать, что предыдущее высшее достижение составляло 10 потерь. Его автором была… тоже Москва-2, но среди девушек 2000 года рождения. Произошло это 3 февраля, когда столичная команда обыграла Воронежскую область (86:76).

Разгром

У кого в 1/4 финала не возникло никаких проблем, так это у Москвы-1. Прошлогодний финалист стал автором самой крупной победы на этой стадии – 85:47 над Самарской областью. Москвичи контролировали ход игры с первой до последней минуты, выиграв все 4 периода. Самыми результативными в их составе оказались Александр Ершов (22 очка) и Семен Красильщиков (16), каждый из которых также сделал по 8 подборов.

Четверть

Стартовая четверть этой встречи стоит особняком. И не только потому, что уже в ней Москва-1 фактически гарантировала себе победу (13:2 — к середине периода, 23:8 – к концу). Эта 10-минутка стала сольной партией Ершова. Форвард москвичей набрал в ней 15 очков – почти в два раза больше, чем все соперники вместе взятые! И при этом почти не промахивался: двухочковые броски – 2 из 4, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 2. Любопытно, что свои следующие очки лучший снайпер встречи набрал только на исходе 26-й минуты, сделав счет 57:35.

По-хозяйски

В свою очередь, Краснодарский край-1 обыграл Санкт-Петербург-3 не так крупно – 68:50. Тем не менее, хозяева Финального турнира выглядели солидно, как и Москва-1 выиграв все 4 четверти. Причем во второй и четвертой краснодарцы блестяще действовали в защите, пропустив в каждой из них всего по 8 очков. В атаке же лучшими были Валентин Рогкустов, набравший 16 очков (из них 11 – в первой четверти), Александр Щербенев и Никита Ремизов (по 12).

Бросок

Отдельно стоит отметить и один из матчей за 9-16-е места. Почти все 40 минут Иркутская область-1 уступала Нижегородской области, лишь однажды выйдя вперед на одно очко во второй четверти. За 5.45 до конца отставание составляло «-12» (53:65). И все-таки сибиряки нашли в себе силы спасти встречу! В оставшееся время они позволили нижегородцам набрать всего одно очко. А менее чем за две секунды до финальной сирены Марк Белых принес Иркутской области-1 победу точным трехочковым броском – 67:66! По статистике этот форвард стал самым полезным игроком дня: отыграв весь матч без замен, он записал на свой счет 26 очков и 16 подборов.

Полуфиналы

Матчи 1/2 финала состоятся уже завтра:

• 14.30 встретятся Москва-1 и Саратовская область
  • 16.30 – Краснодарский край-1 и Санкт-Петербург-1

Теоретически возможно повторение прошлогоднего финала. Тогда Санкт-Петербург-1 одолел москвичей со счетом 68:57.