Юноши U16 – чемпионы Европы в дивизионе В!

Одержав победы во всех 8 проведенных матчах, мужская сборная России «до 16 лет» стала победителем Первенства Европы в дивизионе В.

Финальный матч с хозяевами турнира командой Боснии и Герцеговины стал, пожалуй, главным испытанием характера нашей сборной. Фактически его результат не имел принципиального значения: основную задачу команда Ивана Кучерова выполнила накануне, вернувшись в дивизион А. Тут же нужно было преодолеть себя: не просто одержать очередную победу – обыграть хозяев Первенства Европы.

Боснийцы открыли счет двумя точными штрафными, однако Андрей Мальцев ответил метким трехочковым. Вот только площадку лучший снайпер полуфинала с Чехией покинул спустя 63 секунды после стартового спорного, когда получил уже второй фол. Вскоре издали попал и Павел Савков, но героем стартовой четверти суждено было стать не ему.

Лучшим в составе сборной России оказался, безусловно, заменивший Мальцева Александр Евсеев. Из 14 остальных очков нашей команды в этом периоде он записал на свой счет 11! На 4-й минуте довел разрыв в счете до «+5» (10:5). Потом, правда, в игре россиян наступил провал, обернувшийся болезненным рывком хозяев (0:8). За 2.54 до первого перерыва отставание наших юношей достигло «-4» (12:16), однако Евсеев быстро вернул сборной России лидерство: добил мяч в кольцо после подбора на чужом щите и отправил в цель наш третий дальний бросок. Так и закончилась четверть с минимальным преимуществом – 20:19.

Во втором периоде героем стала вся наша команда. Нет никаких сомнений в том, что это были ее лучшие 10 минут на всем турнире. Об этом красноречиво говорит счет – 28:8! Однако не отметить двух игроков никак нельзя.

Во-первых, разыгрался Павел Савков. Лучший снайпер сборной России за первые 5 минут набрал 10 очков, реализовав еще пару дальних бросков. После второго дистанция между командами впервые стала двузначной – 33:23 на 15-й минуте. Плюс Савков не забывал и о защите, дважды эффектно накрыв броски соперника.

Во-вторых, блестяще вошел в игру Нестор Дячок. На протяжении всего Первенства Европы он находился в глухом запасе. Отличился разве что во встрече с аутсайдером Норвегией (10 очков), а за все 7 предыдущих матчей записал на свой счет всего 21 очко. Чтобы во второй четверти финала набрать 8 за 7 с половиной минут! Едва появившись на площадке, Дячок отметился метким трехочковым. А под занавес первой половины добавил еще два попадания с игры и один штрафной. Разрыв в эти минуты рос в пользу сборной России с калейдоскопической скоростью. Последние очки во второй четверти боснийцы набрали за 3.56 до большого перерыва. Завершилась же она рывком наших ребят 11:0 и проходом в лицевую в исполнении Антона Карданахишвили – «+21» (48:27)!

Герой третьего периода – как раз Карданахишвили. Но, если уж быть честным, то только его первых 6 минут. В самом начале он довел разрыв в счете до максимального – 23 очка (52:29). А когда хозяева быстро сократили дистанцию до «+15» (55:40) и, казалось, воспрянули духом, в одиночку организовал ответный спурт (7:2), в течение которого набрал все 7 очков.

За 14 минут до конца игры после дальнего попадания Антона Карданахишвили сборная России вела «+20» (62:42). И тут ее словно подменили. В атаке перестало получаться абсолютно все, в защите боснийские игроки вдруг с видимой легкостью принялись набирать очки. Шутка ли, остаток этой четверти наша команда проиграла со счетом 1:13 («размочил» его на последней минуте с линии штрафных Максим Куземкин). И к последнему перерыву от гигантского преимущества остались всего 8 очков – 63:55.

Начался заключительный период с одного меткого штрафного хозяев. Но тут в составе сборной России нашелся новый герой. Перед этой четвертью на счету Александра Мальцева было 7 очков и лишь 1 попадание с игры из 9 – то самое, трехочковое на первой минуте. Однако в последние 9 с небольшим минут он набрал 13 (!) из 20 очков россиян, заодно став лучшим снайпером финала.

Боснийцы еще в начале этого периода сокращали отставание до «-6». Мальцеву, судя по всему, это явно не понравилось: точный средний бросок, подбор в защите и дальнее попадание – 72:61 за 6.38 до конца. Какое-то время перевес сборной России колебался в районе 8-12 очков. Но на 38-й минуте осталось «+7» (78:71), а за 1.26 до финальной сирены – «+5» (80:75).

Неизвестно, что говорил в тайм-ауте Иван Кучеров, но сразу после него несгибаемый Александр Мальцев фактически похоронил надежды боснийцев своим третьим точным трехочковым – 83:75 за 1.07 до конца. Да, времени отыграться еще было достаточно. Да, боснийцы очень быстро ответили результативной атакой. Но их атакующий порыв испарился. Что и доказала весьма спокойная концовка, в которой в заключительные 55 секунд команды не набрали ни одного очка. Окончательно же все вопросы снял перехват Павла Савкова, после которого хозяева даже не попытались спастись при помощи тактических фолов.

Босния и Герцеговина 77:83 Россия (19:20, 8:28, 28:15, 22:20)