Копылова – второй снайпер и MVP!

По окончании финального матча Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения были названы лауреаты турнира.

Самым ценным игроком была признана нападающая СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Алина Копылова. В списке лучших снайперов Финального этапа она заняла второе место (12,7 очка за игру), а также стала лучшей по показателю «плюс-минус» («+15,1»). Правда, в финале Копылова не блистала, набрав всего 5 очков. Однако это произошло в решающий момент – на первой минуте заключительного периода и позволило «Тринте» выйти вперед – 27:24 (в оставшееся время будущие чемпионки ни разу не дали соперницам даже сравнять счет). А в своей команде Копылова также первенствовала по перехватам (1,9) и блок-шотам (1,4).

В символическую пятерку Всероссийских соревнований вошли: 

  • разыгрывающая Александра Елисеева (СБК «Глория», Москва)
  • атакующий защитник Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск)
  • легкий форвард Кристина Подорова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва)
  • тяжелый форвард Дарья Годяева (СШОР №1, Самара)
  • центровая Анастасия Щеколдина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва)

Кроме того, были вручены специальные призы от Федерации баскетбола Самарской области лучшим игрокам всех 16 команд, которых выбрали тренеры. Призы получили:

  • Елизавета Емельянова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва);
  • Екатерина Фитисова (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва);
  • Александра Елисеева (СБК «Глория», Москва);
  • Юлия Андреева (СДЮСШОР №1 Калининского района, Санкт-Петербург);
  • Анна Голенцева (ДЮСШ «УГМК-Юниор», Верхняя Пышма);
  • Софья Волкова (СШОР №56, Москва);
  • Виктория Никулаева (СШОР №1, Самара);
  • Виктория Носова («Спарта энд К – СШОР по ИВС», Видное);
  • Снежана Монахова (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург);
  • Мария Бондарчук (СШОР «Динамо», Магнитогорск);
  • Яна Самородова (СШОР №71 «Тимирязевская», Москва);
  • Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск);
  • Алена Веролюбова (СШОР, Ногинск);
  • Полина Туркина (СДЮСШОР №2, Вологда);
  • Виктория Космынина (СДЮШОР «АлтайБаскет», Барнаул);
  • Виктория Гудриянова (СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина, Омск).

Лучшие игроки Финального этапа (не менее 5 матчей)

Средняя результативность

  • 1. Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск) – 23,1 очка.
  • 2. Алина Копылова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 12,7 очка.
  • 3. Анастасия Щеколдина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 12,1 очка.

Подборы

  • 1. Анна Голенцева (ДЮСШ «УГМК-Юниор, Верхняя Пышма) – 12,4.
  • 2. Дарья Шевчук (СДЮСШОР №1 Калининского района, Санкт-Петербург) – 11,0.
  • 3. Аселя Алюшева (СШОР №1, Самара) – 9,0.

Результативные передачи

  • 1. Ксения Гатина (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – 2,3.
  • 2-3. Софья Волкова (СШОР №56, Москва), Елизавета Рыкунова (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – по 1,9.

Перехваты

  • 1. Александра Догадина (СДЮСШОР №2, Вологда) – 3,6.
  • 2-3. Дарья Годяева (СШОР №1, Самара), Александра Елисеева (СБК «Глория», Москва) – по 3,1.

Блок-шоты

  • 1. Елизавета Панфилова (СШОР «Динамо», Магнитогорск) – 2,3.
  • 2-3. Алина Копылова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва), Ксения Поверго (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – по 1,4.

Точность двухочковых бросков

  • 1. Кира Капитанова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 50,0% (23/46).
  • 2. Ксения Гатина (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – 48,8% (21/43).
  • 3-4. Мария Бондарева (ДЮСШ «УГМК-Юниор», Верхняя Пышма), Яна Самородова (СШОР №71 «Тимирязевская», Москва) – по 48,2% (27/56).

Точность трехочковых бросков

  • 1. Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск) – 29,7% (27/91).
  • 2. Алина Кузнецова (СДЮШОР «АлтайБаскет», Барнаул) – 23,5% (4/17).
  • 3. Анастасия Щеколдина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – 22,7% (5/22).

Точность штрафных

  • 1. Анна Голенцева (ДЮСШ «УГМК-Юниор», Верхняя Пышма) – 81,0% (17/21).
  • 2. Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск) – 80,6% (29/36).
  • 3. Кристина Подорова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – 71,4 (30/42).

Трипл-даблы

  • Нет

Дабл-даблы

  • 1-3. Дарья Годяева (СШОР №1, Самара), Яна Самородова (СШОР №71 «Тимирязевская», Москва), Анастасия Щеколдина (УОР №4 им. А.Я. Гомельского, Москва) – по 2.

«Плюс/минус»

  • 1. Алина Копылова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – «+15,1».
  • 2. Кристина Подорова (СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, Москва) – «+14,9».
  • 3. Ксения Гатина (СДЮСШОР Кировского района, Санкт-Петербург) – «+12,4».

Коэффициент полезности

  • 1. Дарья Шевчук (СДЮСШОР №1 Калининского района, Санкт-Петербург) – 15,6.
  • 2. Анна Закомолкина (СШОР «Красноярск», Красноярск) – 15,0.
  • 3. Дарья Годяева (СШОР №1, Самара) – 14,3.

Фото: Игорь Горшков

Источник: russiabasket.ru

Автор
Кучеров Иван Евгеньевич

Кучеров

Иван

20 мая 2018

Поделиться
Партнеры